Explore Questões de Concursos Públicos

Descubra uma vasta coleção de questões de concursos públicos para estudar e se preparar para as provas. Encontre exercícios de diferentes matérias, com gabarito e resoluções. Treine para concursos em diversas áreas e amplie suas chances de aprovação. Comece a praticar agora e melhore seu desempenho.

Ref: 60CCC134 Matéria: Matemática Médio FCC
Em um torneio de futebol juvenil, foram disputados os seguintes jogos:

          Piauí × Maranhão                   Ceará × Pará
             Pará × Piauí                     Maranhão × Ceará
             Piauí × Ceará                     Maranhão × Pará

A tabela abaixo resume o desempenho das quatro equipes nesse torneio.

                                         Número de       Número de       Gols              Gols
                           Equipe       vitórias              empates       marcados        sofridos

                    1º     Piauí              2                       1                  2                     0
                    2º     Ceará            x                       0                  3                      z
                    3º   Maranhão        1                       1                  y                      1
                    4º      Pará              0                       0                 0                      6

Os valores de x e y indicados na tabela são, respectivamente,

Ref: 19D69A5D Matéria: Matemática Médio CETREDE
Gravei um CD em um estúdio profissional e pretendo vender 20.000 cópias. O custo fixo de produção do CD foi de R$ 150.000,00 e o custo por unidade de CD foi R$ 20,00. Qual o preço mínimo que deverá ser cobrado por CD, para não haver prejuízo?

Ref: EF032E82 Matéria: Matemática Médio Princípio multiplicativo EsPCEx

Sete livros didáticos, cada um de uma disciplina diferente, devem ser posicionados lado a lado em uma estante, de forma que os livros de Física, de Química e de Matemática estejam sempre juntos, em qualquer ordem. O número de maneiras diferentes em que esses livros podem ser posicionados é


Ref: 4EC884F8 Matéria: Matemática Médio Funções CESPE

Em determinada fábrica de parafusos, para a produção de parafusos ao custo de R$ 1,00 a unidade, a máquina X tem um custo fixo de R$ 300,00 por dia, e a máquina Y fabrica os parafusos ao custo fixo diário 25% maior que o da máquina X, mas a um custo unitário de cada parafuso produzido 25% menor que o da máquina X.

Considerando essa situação, julgue os itens a seguir.

Independentemente da máquina utilizada, o custo de fabricação aumenta à medida que cresce o número de parafusos produzidos.


Ref: 67370DBC Matéria: Matemática Médio Progressões CESGRANRIO

No Brasil, é cada vez maior o número de pessoas que pesquisam preços na Internet. O responsável por um site de pesquisa de preços afirmou que, em 2002, o site recebia 2.000 acessos por dia enquanto que, em 2007, esse número subiu para 75.000. Se o aumento anual no número de acessos tivesse ocorrido de forma linear, formando uma progressão aritmética, qual teria sido, em 2006, o número de acessos diários a esse site?


Ref: ADEBA6FF Matéria: Matemática Médio COPS UEL
A nova embalagem de certo produto alimentício passou de 170 gramas, para 163 gramas, e o preço se manteve em R$ 1,50. Se o preço acompanhasse proporcionalmente a redução da embalagem, o produto deveria custar:

Ref: E5529B0E Matéria: Matemática Difícil Juros e descontos compostos CESPE

Em 2/1/2013, Carla planejava comprar um imóvel cujo valor, naquele dia, era de R$ 100.000,00. Para isso, ela efetuou 12 depósitos mensais em uma poupança, sendo V1 o valor depositado em 2/1/2013; V2, o valor depositado em 2/2/2013, e assim por diante, de modo que V12 foi o valor depositado em 2/12/2013. Dessa forma, todos os depósitos foram efetuados no dia 2 de cada mês.

Com base nessa situação e tomando 1,29 como valor aproximado para (1,02)13, julgue os itens a seguir.

Considere que, em 2/1/2014, o valor do imóvel tenha sido aumentado em 10%. Nesse caso, se, em 2013, foram depositadas 12 parcelas iguais e mensais, no valor de R$ 8.000,00 cada uma, e a poupança remunerou os valores depositados a uma taxa de juros compostos igual a 2% ao mês, então, o valor existente na poupança no dia 2/1/2014 era suficiente para a compra do imóvel por Carla.


Ref: 8E9194B7 Matéria: Matemática Médio Relações Trigonométricas no Triângulo Retângulo
Em um triângulo retângulo, a razão entre as medidas dos catetos é (2 + √3).O cosseno da diferença dos ângulos agudos desse triângulo é igual a:

Ref: 185E54AF Matéria: Matemática Médio Colégio Pedro II

Adônis possui uma empresa de turismo e organizou uma excursão com 123 clientes, além dos guias turísticos. As vans contratadas contavam com 19 lugares cada, sem considerar o motorista. Sabe-se que a empresa conseguiu alocar todos os clientes no menor número possível de vans, de modo que ficassem lotadas, cada uma com um ou dois guias.


Assinale a alternativa que indica a quantidade de vans com dois guias turísticos.


Ref: BD95F920 Matéria: Matemática Médio VUNESP
Um comerciante comprou 50 unidades de um mesmo produto pelo preço unitário de x reais. Vendeu 20 unidades
com um acréscimo de 70% sobre o preço de custo e 30 unidades com um acréscimo de 80% sobre o preço de
custo, e arrecadou um total de R$ 26.400,00. O preço unitário de custo desse produto para o comerciante foi de